В Технологическом институте (филиале) ДГТУ в г. Азове успешно аккредитована площадка для проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

WorldSkills – международная некоммерческая организация, созданная для повышения стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров. Международное сообщество WorldSkills объединяет 80 стран-участников. Учредители WorldSkills Russia - Минобрнауки РФ, Минтруд и Агентство стратегических инициатив.

Одна из задач WorldSkills Russia – внедрить в российскую систему среднего специального и высшего образования мировые стандарты.

В соответствии с федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» государственная итоговая аттестация выпускников проводится в том числе в виде демонстрационного экзамена. Это значит, что на итоговой аттестации выпускников будут оценивать по тем же принципам, что и участников международных чемпионатов WorldSkills.

На экзамене моделируется реальная производственная ситуация, задача выпускника – на практике продемонстрировать свои умения и навыки. В этом принципиальное отличие от традиционных экзаменов. Оценку выпускникам дают независимые эксперты. Предусмотрена онлайн-трансляция экзамена на сайте WorldSkills Russia.

Так же для проведения демонстрационного экзамена аккредитованы эксперты Щёголева Светлана Юрьевна и Алексеева Оксана Викторовна.

По словам директора института Кривошеева Дмитрия Николаевича, аккредитация площадки WorldSkills позволит проводить демонстрационный экзамен по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» не только для выпускников ТИ (филиала) ДГТУ в г. Азове, но и для других образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования по указанной специальности.