Открытие памятника Советскому солдату, воину-освободителю

17 мая 2021 года в Технологическом институте (филиале) ДГТУ в г. Азове состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника Советскому-солдату, воину-освободителю.

В церемонии открытия приняли участие ректор ДГТУ Бесарион Чохоевич Месхи, Глава города Азова Владимир Валерьевич Ращупкин, Председатель Совета директоров города Азова Игорь Владимирович Сичкарёв, Председатель городской думы Евгений Владимирович Карасев, директор Технологического института (филиала) ДГТУ в г. Азове Дмитрий Николаевич Кривошеев, заместитель председателя Совета ветеранов Юрий Павлович Голованев, руководители предприятий, ветераны, а также администрация, сотрудники и студенты Технологического института.

В память о погибших во время войны студенты запустили в небо шары. В завершение торжественного митинга гости возложили цветы к памятнику.

Открытие восстановленного памятника приурочено к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые этот памятник был установлен на территории завода «Кузнечно-Прессового Оборудования» к 9 мая 1970 года. В то время по инициативе секретаря парткома завода Терешина Михаила Александровича был разработан план подготовки празднования 25-летия победы в ВОВ.

Основным пунктом этого плана было изготовление и установка памятника, чтобы выразить благодарность ветеранам-участникам ВОВ (Более 100 человек), которые трудились на предприятии, а так же всем солдатам ВОВ. Авторами памятника стали: Стаценко Владимир Петрович инженер-конструктор, он изготовил рисунки и план размещения, и Нежевясов Василий Александрович, заводской художник, который заготовил и установил памятник.

Сегодня, по инициативе Совета директоров предприятий и организаций города Азова, а также совместно с администрацией Технологического института, памятник был восстановлен и установлен на территории института.