Работники ТИ (филиала) ДГТУ в г. Азове награждены Почетными грамотами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

28 августа 2020 г. на заседании Ученого совета ДГТУ работники ТИ (филиала) ДГТУ в г. Азове получили из рук ректора Почетные грамоты Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Медаль имени Л.В. Красниченко.

Награждение прошло в рамках празднования 90-летия ДГТУ. За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд награды получили: директор института, кандидат философских наук, доцент – Дмитрий Николаевич Кривошеев; доцент кафедры СЭД, преподаватель высшей категории, кандидат философских наук - Елена  Ашотовна Какоян; преподаватель высшей категории кафедры ТМ - Малегон Инна Павловна; старший методист, преподаватель высшей категории - Виноградова Зиля Зайтуновна.

Медаль имени Л.В. Красниченко является формой поощрения научно-педагогических и других категорий работников университета за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, создании инновационных образовательных технологий, достижения в исследованиях по приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных наук, в реализации международных, федеральных и региональных научно-технических программ, проектов и грантов; внедрение научных разработок в производство.

Так же на заседании Ученого совета ДГТУ Валерию Александровичу Лебедеву было присвоено Почетное звание «Почетный профессор ДГТУ».

Почетное звание «Почетный профессор ДГТУ» присваивается профессорам, имеющим стаж научно-педагогической деятельности в системе высшей школы не менее 25 лет  за выдающиеся достижения в научно-педагогической деятельности, значительный вклад в становление и развитие университета, формирование и развитие научных школ ДГТУ и новых научных направлений, получивших широкую известность и признание научной общественности, в организацию подготовки специалистов по новым перспективным направлениям, способствующим повышению отечественного и международного престижа Донского государственного технического университета.

Валерий Александрович Лебедев руководил Технологическим институтом (филиалом) ДГТУ в г. Азове с 2001 по 2010 гг.

Имея большой опыт работы в ДГТУ и стаж научной работы, Валерий Александрович был назначен на должность директора в сложный период для филиала – открытие направлений, а в последствии факультета – высшего профессионального образования. Этот был этап реорганизации Азовского политехнического колледжа в Азовский технологический институт. Это событие дало мощный рывок в развитии филиала как единственного в городе Азове многоуровневого учебного заведения.

Под руководством Валерия Александровича с 26 марта 2002 года начинает функционировать общественный орган управления филиалом – Ученый совет института.

Валерий Александрович на протяжении многих лет руководил базовой для института кафедрой – «Технология машиностроения», где под его руководством сформировалось научное направление, связанное с исследованиями в области вибрационных технологий.

В течение 2004-2005 г.г. творческой группой под руководством директора института В.А. Лебедева была разработана программа эксперимента «Компетентностный подход к подготовке специалиста в условиях многоуровневого субрегионального учебного комплекса». Программа прошла экспертизу в Министерстве общего и профессионального образования Ростовской области и решением Коллегии от 28.07.2005 года на базе Азовского технологического института (филиала) ДГТУ создана областная экспериментальная площадка. В ходе работ площадки организованы и проведены семь региональных и межрегиональных конференций по вопросам реализации компетентностного подхода к подготовке специалистов и инновационной структуры многоуровневого образовательного учебного комплекса, издано семь сборников материалов конференций. Опубликовано в центральной печати более 20 статей, издано 2 монографии, 28 учебных пособий. Подготовлено и защищено 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.