ТИ (филиал) ДГТУ в г. Азове принял участие в высадке «Петровских дубов»

30 апреля 2022 г. состоялось историческое событие для города Азова – высадка саженцев, выращенных из желудей от дуба Петра Великого. «Родительское дерево» саженца – один из старейших дубов (возрастом более 350 лет), который растет в Летнем саду Санкт-Петербургского Русского музея.

Весной 2014 года сертификационная комиссия Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» присвоила дубу-патриарху звание живого природного памятника. Именно тогда появилась традиция по сбору желудей с дуба петровского времени и проращиванию их на территории Летнего сада. Дубки в возрасте от трех лет стали вручать победителям творческих конкурсов, музеям, заповедникам, представителям разных городов, учебным заведениям, а также участникам фестивалей и конкурсов. В настоящее время эта традиция переросла в федеральную программу «Всероссийская дубрава императора Петра Великого».

Азов - первый из петровских населенных пунктов юга России, который присоединился к проекту «Дубрава императора Петра Великого».

Одним из почетных гостей мероприятия стал и.о. директора Технологического института (филиала) ДГТУ в г. Азове – Андрей Александрович Бойко. Андрей Александрович вместе с другими гостями посадили первый из «Петровских дубов», привезенных для города Азова. В посадке деревьев приняли также участие студенты и работники института.

Саженцы окрепнут и превратятся в могучие деревья как символ величия молодого русского царя, взятие Азова для которого стало первой крупной победой на военном и дипломатическом поприще, показало возросшую силу русского оружия, возвысило Российское государство в глазах Европы, а главное, открыло путь в Азовское и Черное моря.